Subasta 1063T, Lote # 284 ARTE MODERNO. ESCUELA NACIONAL DE ARTES PLÁSTICAS DE SAN CARLOS. a) Billeter, Erika. Imagen de México. México: INBA-Galería Avril, 1987. 443 p. Primera edición. Ilustrado. b) MUNAL. Obras maestras del Museo de Arte Moderno. CONACULTA: INBA, 1990. 184 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Luna Arroyo, Antonio. Goitia, Total.México: UNAM, 1987. 300 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Luna Arroyo, Antonio. Jorge González Camarena en la Plástica Mexicana. México: UNAM, 1988. 337 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Bonifaz Nuño, Rubén Santos Balmori. México: UNAM, 1988. 47 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) Ortiz Macedo, Luis. Edouard Pingret: un Pintor Romántico Francés que Retrató el México del mediar del siglo XIX. México: Fomento Cultural Banamex, 1989. 160 p. Primera edición. Edición de 5,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6. Estimado $2,000-2,500